Индивидуальный итоговый проект (ИИП)

Индивидуальный итоговый проект (ИИП, Итоговый проект) представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимися в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов изучения избранной области знаний и проявить способности в осознанной, целесообразной, результативной проектной и учебно-исследовательской деятельности.
Отметка за Индивидуальный итоговый проект выставляется в электронном журнале, личном деле обучающегося и документе государственного образца об уровне образования (аттестате).
Индивидуальные итоговые проекты, создаваемые в образовательном учреждении, должны быть посвящены одной из актуальных проблем научной, культурной, политической, правовой, экономической, социальной жизни современного общества.
Работа над Индивидуальным проектом является одной из обязательных форм организации учебного процесса в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС ООО, ФГОС СОО).
Выполнение Индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося, перешедшего на обучение по ФГОС.
Невыполнение Индивидуального итогового проекта равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому обязательному учебному предмету.
Просмотреть Презентацию об Индивидуальном итоговом проекте

Просмотреть Положение об Индивидуальном итоговым проекте

Положение включает разделы:
  1. Описание Индивидуального итогового проекта
  3. Цели и задачи выполнения Индивидуального проекта
  4. Примерные этапы и сроки работы над проектом
  5. Возможные виды проекта и формы представления продукта проекта
  6. Требования к оформлению и презентации ИИП
  7. Защита проекта
  8. Критерии оценки проектной работы
  9. Права и ответственность участников
  10. Образец титульного листа ИИП

Пример отзыва проектного руководителя

Общие правила оформления презентаций

Как правильно оформить презентацию? Простые советы!

Примеры Индивидуальных итоговых проектов:
  1. Индивидуальный итоговый проект: Бытовые отходы как экологическая проблема.
    Просмотреть презентацию
  2. Индивидуальный итоговый проект: Смертная казнь как исключительная мера наказания.
    Просмотреть паспорт проекта
    Просмотреть продукт проекта
  3. Индивидуальный итоговый проект: Терроризм как глобальная проблема современности.
    Просмотреть презентацию
  4. Индивидуальный итоговый проект: Улицы Московского района: вчера и сегодня. Забытые имена.
    Просмотреть презентацию
  5. Индивидуальный итоговый проект: Дизайн-код — эстетика современного города.
    Просмотреть презентацию
  6. Индивидуальный итоговый проект: Финансовое мошенничество в сети: пути обезопасить себя и своих близких.
    Просмотреть текст работы
  7. Индивидуальный итоговый проект: Никнеймы как особый вид современных антропонимов.
    Просмотреть паспорт проекта