Финансово-хозяйственная деятельность ОУ

О поступлении финансовых и материальных средств по итогам финансового года.

Просмотр    План финансово-хозяйственной деятельности 2018 с учетом корректировок

Просмотр    План финансово-хозяйственной деятельности 2017 с учетом корректировок

Просмотр    Государственное задание на 2018 год с изменениями

Просмотр    отчет о выполнении государственного задания 2017

Просмотр    Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Просмотр    Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований  (на 01.09.2017)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 643 Московского района Санкт-Петербурга находится на финансово-хозяйственной самостоятельности с 01.07.14

С 01.01.2012г в рамках реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» осуществлено организационно-правовое реформирование учреждения. В соответствии с Законом 83-ФЗ учредитель принял решение об изменении типа бюджетного учреждения. ГБОУ СОШ преобразовано в бюджетное учреждение. До учреждения доведено государственное задание на выполнение услуг, с переходом на субсидирование из бюджета Санкт-Петербурга. Учреждение приобрело субсидиарную ответственность, однако учреждение также приобрело право самостоятельно планировать расход субсидий согласно утвержденному плану финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД).

О поступлении финансовых и материальных средств.

Общая сумма финансирования из бюджета Санкт-Петербурга в 2017 году составила 57 564 175, 50 рублей, из них:

• Субсидий на выполнение государственного задания – 54 177 068,00 рублей.

• Субсидий на иные цели – 3 387 107,50 рублей.
  • Приносящей доход деятельности (собственные доходы) – 5 635 969,16 рублей.

Сумма субсидий на выполнение государственного задания рассчитана как произведение количества обучающихся и норматива содержания на одного учащегося.

Субсидии на иные цели были выделены по решению администрации Московского района и расходовались в соответствии с указанными учредителем целями.

Собственные доходы складывались из доходов от реализации платных образовательных услуг, доходов от аренды и родительской платы за льготное питание детей в начальной школе (софинансирование завтраков).

Все доходы поступали на лицевые счета, открытые в органах казначейства, и расходовались в соответствии с ПФХД.

О расходовании по итогам финансового года

В 2017 году учреждение получило субсидии на следующие цели:

• на приобретение книг и учебников, рабочих тетрадей 3 654, 3 тыс. руб
  • на текущий ремонт помещений 2 488, 2 тыс.руб.
  • на меры социальной поддержки учителей 255, 9 тыс.руб.
  • на питание учащихся 1992,1 тыс.руб.
  • организация и проведение Театрального урока в 10-х классах – 58,5 тыс.руб.

Основную часть расходов составляли затраты на оплату труда учителей и работников школы и начисления на оплату труда — 46 137 805,93 руб).

Оставшиеся средства в сумме 10 476 084,26 рублей были размещены через систему госзаказа на поставку товаров, выполнения работ и оказание услуг для нужд школы. Использование финансовых средств по способам размещения госзаказа приведено в таблице.

Доля % (количество)

Количество контрактов Доля % (сумма) Общая сумма контрактов (рубли)
У единственного поставщика (п.4,5 ч.1 ст.93 44 ФЗ; п.14 ч.2 ст.55) 58 58 9 942 616,49
Закупка у единственного поставщика 6 6 20 2 097 813, 52
Запрос котировок 1 1 0,6 67 700,00
Аукцион в электронной форме 34 34 69,4 7 269 916,17
Открытый конкурс 1 1 0,9 98 038, 08

В 2017 году учреждением были заключены договоры на оказание услуг связи (радиовещание, телефонная связь), коммунальные услуги (отопление, электроснабжение, потребление питьевой воды, водоотведение), на содержание имущества (дератизация, обслуживание АПС, кнопки тревожной сигнализации, обслуживание часовых установок, обслуживание узла учета тепла, покос и вывоз скошенной травы, мытье окон, аварийные сантехнические работы, вывоз бытовых отходов, ремонт вычислительной техники и т.д.), прочие работы и услуги (охрана имущества объекта, переобучение персонала школы, подписка на газеты и журналы для библиотеки), приобретение материальных запасов (хозяйственных товаров и моющих средств, бумаги и картриджей для оргтехники),составление заключения о техническом состоянии конструкций перекрытий коридоров для устройства полов,приобретение основных средств (оборудование для кабинетов, вычислительной техники, мебели, учебной литературы и пособий), жалюзи рулонные шторы, светодиодных светильников, спортивных товаров.

Всего заключено договоров на сумму 10 476 084,26 рублей, из них:

• на приобретение оборудования , учебников, мебели затрачено 3 654 298,29 рублей (табл. 1)
  • на ремонтные работы 2 488 253, 44 рублей (табл. 2)
  • на текущие нужды школы по содержанию имущества и приобретению расходных материалов 5 176 659,92 рублей

Табл. 1

Наименование средств Стоимость,в тыс.руб Обоснованность
Вычислительная техника и мультимедийное оборудование 1225,8 Соответствие образовательным стандартам
Учебная литература 2060,9 В соответствии с постановлением Правительства
Мебель 367,6 Дооснащение

Табл. 2

Наименование Сумма, в тыс. руб
Ремонтные работы помещений школы 539,3
Благоустройство территории школы 2 488,2

По заключенным договорам своевременно и в полном объеме поставлены товары, выполнены работы и услуги. Взаимных претензий у поставщиков и заказчика не было.